Le grand orgue de St-Sulpice, avec ses 102 jeux répartis sur cinq claviers manuels et pédalier est le plus grand instrument du facteur d'orgues français Aristide Cavaillé-Coll (1811-1899). Cette immense et complexe machine est construite sur sept étages et vingt mètres de haut ! De très robuste constitution, l'instrument n'a jamais nécessité de reconstruction fondamentale. Sa composition est, sur le plan sonore, l'aboutissement d'une longue réflexion de Cavaillé-Coll pour la réalisation d'un orgue complet " trait d'union entre l'art ancien et l'art nouveau ", instrument sur lequel il soit possible d'interpréter non seulement la musique romantique mais aussi la musique ancienne. Aussi il gardera la tuyauterie du premier instrument de François-Henri Clicquot (1781) - plus de 40% de l'ensemble - conservée au cours de la restauration de Daublaine-Callinet (1846). Grâce aux organistes titulaires qui, fascinés par la perfection de l'art de Cavaillé-Coll, ont renoncé au confort des transmissions modernes et à l'altération de l'esthétique sonore, le grand orgue de St-Sulpice fonctionne après 143 ans comme au premier jour et avec ses transmissions d'origine. C'est un authentique témoin de l'art de son auteur.
The main organ of St. Sulpice, with its 102 stops distributed over five manuals and pedal, is the largest instrument of the French organ builder Aristide Cavaillé-Coll (1811-1899). This immense and complex machine is constructed upon seven levels, measuring a total of 20 meters in height. Of solid construction, the instrument has never undergone any fundamental rebuild. Its tonal design reflects extensive studies and planning by Cavaillé-Coll for the creation of a comprehensive organ uniting the old and new arts in organ building to allow not only the interpretation of romantic music, but earlier music as well. Cavaillé-Coll also preserved much of the pipework from the former instrument of François-Henri Clicquot (1781) -- over 40% of the ensemble -- which were also conserved during the earlier restoration by Daublaine-Callinet (1846). Thanks to the titlular organists who well appreciated the perfection in the art of Cavaillé-Coll, modern action and modifications to the tonal scheme where adamantly avoided. Hence, the organ of St. Sulpice functions after 143 years much as it did on its first day, with the original playing action. This instrument remains as an authentic testimony to the art of its builder.
2011 Concerts Spirituels à Saint-Sulpice
Hommage à A. Cavaillé-Coll
Sophie-V. Cauchefer Choplin, Eric Lebrun, Yann Liorzou, Vincent Warnier, Daniel Roth
A. Hesse, J.N. Lemmens, A. Guilmant, C.M. Widor, J.S. Bach, C. Franck, L. Vierne, E. Lebrun, D. Roth
Concert enregistré par France-Musique -- l'ecouter 1 mars à 22:30 (Available on France Musique on 1 March at 10:30 PM)
Concert de Carême
Lectures et orgue Lucien Lesage, Daniel Roth
Textes de Blaise Pascal, oeuvres de N. de Grigny, Improvisations
Concert organisé avec « Le Paris des Orgues »
Emmanuel Hocdé, Sophie-V. Cauchefer-Choplin, Choeur de la Sorbonne
Messe de L. Vierne, A. Fauchard
Première exécution de la « Messe pour Saint-Sulpice » composée par David Briggs Choeur All Saints de Nothampton (GB)
Récital d’orgue par Gerard Brooks (Londres)
A. Guilmant, E. Gigout, H. Dallier
Récital d’orgue par Winfried Böning (Cologne)
J.S. Bach, G.F. Haendel, F. Liszt, J. Alain, M. Dupré
Récital d’orgue par Matthieu de Miguel (Toulouse)
F. Liszt, J. Bonnet, J.J. Grunenwald, D. Roth
Récital d’orgue « Hommage à J.J. Grunenwald » Marc Cadiot, Jean-Luc Etienne, Sophie-V. Cauchefer-Choplin, Daniel Roth Clérambault, Franck, Grunenwald, improvisations
Libre participation au frais, excepté pour le concert du 5 mai.
Le Prelude pour la Messe Solennelle commence a 10h15. L'Audition commence vers 11h30 avec une duree de 30 minutes
(Suiveé par la Messe de 12h05 avec Offertoire, Communion, et Postlude).
Prelude for Grand Mass on Sundays begins at 10:15AM. The Organ Recital (Audition) begins at approximately 11:30 AM and
lasts 30 minutes (followed by the 12:05 Mass, including the Offertory, Communion, and a Postlude)
Les personnes qui viennent le dimanche dans cette église pour écouter l'orgue
sont invitées à participer aussi, avec les paroissiens de Saint-Sulpice, à la
messe de 10h30 ou à celle de 12h05. Ensemble, rendons grâce à Dieu qui donne
aux hommes de mettre tant de beauté au service de la louange de sa gloire !
Those visitors who come to the church on Sundays to hear the organ are invited
to also participate, with the parishioners of St. Sulpice, in the 10:30 and
12:05 masses. Together we bring thanks to the Lord who puts before us this wonderful
means to deliver praise.
" Louez le Seigneur par la danse et le tambour, louez-le par les cordes et les flûtes !… " (Ps150, 4)
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Improvisation sur « Puer natus est » (Un Enfant nous est né) Offertoire : Allegro non molto – Sonate 5, F.X. Schnizer Communion : Noël « Or dites-nous Marie », C. Franck Postlude : Prélude et fugue en ré majeur, J.S. Bach Audition : Pastorale, C. Franck Improvisation sur des Noëls
Chorale paroissiale : Michel Goussu Orgue de choeur : Marc Cadiot Grand orgue : Daniel Roth La Nuit 23 heures : Veillée: Grand orgue : Prélude et fugue en Do majeur, J.S. Bach Assemblée : « Venez Divin Messie » Chorale : Veni, veni Emmanuel, C . Gounod I Cieli immensi, B. Marcello Grand orgue : Noël en Sol majeur, L.C. Daquin Assemblée : « Brillante étoile en notre nuit », J.S. Bach Grand orgue : Trois Noëls, A.P.F. Boëly Chorale : L’adieu des bergers à la Sainte Famille extrait de l’Enfance du Christ, H. Berlioz Grand orgue : Noël en Fa majeur, L.J.A. Lefébure-Wély Chorale : Le fils du Roi de Gloire, L.J.A. Lefébure-Wély Dédié au choeur de Saint-Sulpice et à Prosper Sain d’Arod, Maître de Chapelle Assemblée : « Les anges dans nos campagnes » Messe de Minuit / Midnight Mass: Offertoire : Sonate en Fa majeur, L. Cherubini Communion : Choral « D’une tendre racine naquit une rose », J. Brahms Postlude : Toccata en Sol majeur, T. Dubois
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Improvisation sur l’introït « Cieux, faites venir le Juste comme la rosée » Offertoire : Choral « Viens maintenant Sauveur des Païens », D. Buxtehude Communion : Choral « Viens maintenant Sauveur des Païens », M. Reger Postlude : Introduction et passacaille en mi mineur, J. Rheinberger Audition : Allegretto en si mineur, L.Vierne Praeludium en fa dièse mineur, D. Buxtehude
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin Prélude (10h 15) : Improvisation sur l’introït du jour Offertoire : Andante en Fa majeur, F. Mendelssohn Communion : Improvisation sur « Rorate cæli » Postlude : Allegro en Si bémol majeur, F. Mendelssohn Audition : Sonate III en Ut mineur, A. Guilmant Improvisation
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h15) : Prélude et fugue en La mineur, J.S. Bach Offertoire : Trio en do mineur BWV585, J.S.Bach Communion : « Viens maintenant Sauveur des Païens » choral orné, J.S. Bach Postlude : « Viens maintenant Sauveur des Païens » choral à la basse, J.S. Bach Audition : Adagio, Sonate 1, J.S.Bach Passacaille et fugue, J.S.Bach
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin Prélude : Improvisation sur l’introït du jour Offertoire : Choral « Est ist ein Ros entsprungen », J. Brahms Communion : Choral-prélude « Rorate Cæli », J. Demessieux Postlude : Improvisation sur Rorate Cæli Audition : Symphonie gothique – mouvements I et II, Ch.M. Widor
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Prélude et fugue en mi bémol majeur, J.S.Bach Offertoire : Domine Deus Rex coelestis, 4ème couplet du Gloria de la Messe des Paroisses, F.Couperin Communion : Communion, L.Vierne Audition par STEPHEN HAMILTON, The Church of the Holy Trinity, New York Litanies JA 119, J. Alain Le Jardin suspendu JA71, J. Alain Pastorale, C. Franck Prélude et fugue en si majeur op. 7 n°1, M. Dupré
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Fantaisie chromatique, J.P. Sweelinck Offertoire : Improvisation sur l’Antienne « de Profondis » Communion : Moderato op.44 n° 7, A.P.F. Boëly Postlude : Improvisation sur l’Alleluia grégorien Audition : Fantaisie-Improvisation sur « Ave Maris Stella », Ch. Tournemire Reconstitution Maurice Duruflé Fantaisie et fugue en la mineur BWV 904, J.S. Bach
10h 30 Messe Solennelle – Organiste Daniel Roth Prélude (10h15) : Premier Livre d’Orgue, Suite du 1er Ton, ext, J. Boyvin Offertoire : Choral du veilleur (Evangile du jour), J.S. Bach Communion : Prélude en Mi mineur, F. Mendelssohn Postlude : Improvisation en la mineur, C.Saint-Saëns Audition : Fantaisie en la, C.Franck Scherzo, M.Duruflé
Récital d’orgue « Hommage à J.J. Grunenwald » Marc Cadiot, Jean-Luc Etienne, Sophie-V. Cauchefer-Choplin, Daniel Roth Clérambault, Franck, Grunenwald, improvisations
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Grande Pièce symphonique : Andantino serioso, Allegro non troppo e maestoso, C.Franck Offertoire : Improvisation sur « Les âmes des justes sont dans la main de Dieu » Communion :Improvisation sur « Heureux les coeurs purs car ils verront Dieu » Postlude : Improvisation sur « Gaudeamus » Réjouissons-nous tous dans le Seigneur Audition :Grande Pièce symphonique : Andante, Allegro, Andante, Allegro non troppo e maestoso, Beaucoup plus largement, C.Franck
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin Prélude (10h 15) : Improvisation sur l’introït du jour Offertoire : Verset Magnificat du 1er ton – grand Plein Jeu, J. Pachelbel Communion : Verset Magnificat du 1er ton - Récit de tierce, J. Pachelbel Postlude : Allegro et fugue en Ré mineur, F. Mendelssohn Audition : Sonate n° 4, F. Mendelssohn Improvisation
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Prélude et fugue en Sol mineur, J. Brahms Offertoire : Prélude de choral « Orne toi chère âme », J. Brahms Communion : Récit de cornet en taille (extrait de la musique du film Monsieur Vincent), J.J. Grunenwald Postlude : Final – 3ème Symphonie, C.M. Widor Audition : Triptyque : Prélude, Andante, Toccata, D.Roth
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Prélude et fugue en Si majeur, C. Saint-Saëns Offertoire : Récit de Tierce en taille, A.P.F.Boëly Communion : Sarabande op. 46 n°4, A. Schirlé (1895-1971) Postlude : Marcia Symphonie III, C.M. Widor Audition : par le Choeur de St-Jacobi de Göttingen, direction : Stefan Kordes Bogoroditse djevo (n°6 des « Vêpres »), S. Rachmaninov Locus iste, A. Bruckner Warum toben die Heiden op. 78/1, F. Mendelssohn Beati quorum op. 38/3, C.V. Stanford Cantus Gloriosus, J. Swider (1930)
oeuvres de Liszt, J. Bonnet, J.J. Grunenwald, D. Roth
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h15) : Improvisation sur l’introït « Si tu regardes nos péchés, Seigneur, qui pourra subsister ? » Offertoire : Improvisation sur le psaume 29 « Le Seigneur est mon berger » Communion : Melodia, M.Reger Postlude : Toccata et fugue en Ré, M.Reger Audition : Virgo Mater, M.Dupré Prélude et fugue en La bémol majeur, M.Dupré
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Fantaisie et fugue en Si bémol majeur, A.P.F.Boëly Offertoire : Sonate n°4 - Presto, F.-X. Schnizer (1740-1785) Communion : Sonate n°4 - Andante, F.-X. Schnitzer Audition (ca 11H45): par Jean-Luc Thellin, organiste de N-D de Vincennes Symphonie II – 1er mouvement, L. Vierne Consolation 4, F. Liszt Symphonie IV – Scherzo, C.M. Widor Sonate V en ut mineur (dernier mouvement), A. Guilmant
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Prélude et fugue en La mineur, J.S. Bach Offertoire : Récit de Nasard, L.N. Clérambault Communion : Improvisation sur l’antienne « Souviens-toi de ta parole à ton serviteur, Seigneur... » Postlude : Triptyque – Prélude, D. Roth Audition : Choral « Ô Agneau de Dieu » (Choral de Leipzig), J.S. Bach Fugue sur le carillon des Heures de la cathédrale de Soissons, M. Duruflé
Bach, Mendelssohn, Widor, Vierne,Duruflé.
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Suite du 1er ton, J. Boyvin Offertoire : Basse de trompette, P. du Mage Communion : Tierce en taille, P. du Mage Postlude : Improvisation sur l’alleluia grégorien du jour Audition : Prélude – Symphonie III, C.M. Widor Toccata, Adagio et Fugue en Do majeur, J.S. Bach
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Fantaisie chromatique, J.P. Sweelinck Offertoire : Choral « La période de l’été porte mon coeur à la joie », J. Brahms Communion : Choral Dorien, J. Alain Postlude : Prélude et fugue en Si mineur, J.S. Bach Audition : Fantaisie en La, C. Franck Improvisation sur « Da pacem » (Donne la paix, Seigneur, à ceux qui t’attendent... ) En mémoire des victimes de l’attentat du 11 septembre 2001 aux USA. (In memory of the victims of the September 11th 2001 attacks in the USA.)
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin Prélude (10h 15) : Improvisation sur un thème donné Offertoire : Prélude en Sol mineur, Gabriel Pierné Communion : Improvisation sur le chant de Communion Postlude : Toccata en Ré mineur, Gaston Belier (1863-1938) Audition par Baptiste-Florian Marle-Ouvrard Prélude, Fugue et Variation, C. Franck Symphonie I - Final, L. Vierne Improvisation sur un thème donné
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin Prélude (10h 15) : Improvisation sur l’introït du jour Offertoire : Gloire à Dieu seul au plus haut des cieux (version n° 4 des chorals divers), J.S. Bach Communion : Gloire à Dieu seul au plus haut des cieux (version n° 3 des chorals divers), J.S. Bach Postlude : Allégresse, J.J. Grunenwald Audition : par Allegra Giagu (soprano) et Jonathan Hope, Orgue (Londres) Au bord de l’eau, Gabriel Fauré Le rossignol des lilas, Reynaldo Hahn Sinfonia Cantate 29, J.S. Bach Piangero la sorte mia (Jules César), G.F. Haendel Allegro deciso (Evocation op. 37), M. Dupré
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Offerte en fugue et dialogue, G.G. Nivers Offertoire : Fugue en Si majeur, C. Saint-Saëns Communion : Prélude en Si majeur, C. Saint-Saëns Postlude : Toccata, L. Vierne Audition : Prière, C. Franck Improvisation
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Improvisation sur l’introït « Un grand signe parut dans le ciel... » Offertoire : Prière à Notre-Dame, Boëllmann Communion : sur l’Agnus Dei de la Messe « Cum Jubilo » Postlude : sur les deux Salve Regina Audition : Fantaisie improvisation sur « Ave Maris Stella », C. Tournemire Reconstitution M. Duruflé Ave Maris Stella, M. Dupré
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Prélude et fugue en Mineur, J.S. Bach Offertoire : Choral « Ce que Dieu fait est bien fait », J.P. Kellner Communion : Choral « Sur les bords des fleuves de Babylone », J.S. Bach Postlude : Improvisation n° 7 – Allegro giocoso, C. Saint-Saëns Audition : Improvisation sur un thème de Anton Bruckner Choral III, C. Franck
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Prélude et fugue en Do mineur, F. Mendelssohn Offertoire : Allegro moderato en Mi bémol majeur, A.P.F. Boëly Communion : Communion en Mi mineur, C. Franck Postlude : Toccata en Si mineur, C. Tournemire Audition : Scherzo, M. Duruflé Batalla I. Imperial 5, J.B. Cabanilles
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude : Prélude et fugue en Si majeur, C. Saint-Saëns Offertoire : Méditation – Symphonie I, C.M. Widor Communion : Andante (Triptyque), D. Roth Postlude : Suite du 8ème Ton (1er Livre d’Orgue), J. Boyvin Audition : Pastorale, C. Franck Toccata, L. Vierne
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Fantaisie en Mi bémol majeur, C. Saint-Saëns Offertoire : Duo en Sol mineur, A.P.F. Boëly Communion : Moderato en Do mineur, A.P.F. Boëly Postlude : Fantaisie en Do mineur (562), Fugue en Do mineur (575), J.S. Bach Audition : Sonate VI, F. Mendelssohn Scherzo - Sonate V, A. Guilmant
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Improvisation sur l’introït « Dieu dans son sanctuaire ... donnera lui-même courage et force à son peuple... » Offertoire : Prélude, N. Boulanger Communion : Sonate I – 2ème mouvement « Sehr langsam », P. Hindemith Postlude : Fantaisie et fugue en Sol mineur, J.S. Bach Audition : Choral « Ce que Dieu fait est bien fait », A. Guilmant Fugue en Mi mineur, F. Mendelssohn
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin Prélude (10 :15) : Improvisation sur l’introït du jour Offertoire : Improvisation sur le Psaume Communion : Divins Espoirs (Suite n° 2), J.J. Grunenwald Postlude : Symphonie II – 1er mouvement, L. Vierne Audition : Symphonie II – 2ème mouvement, L. Vierne Symphonie I – Final, L. Vierne
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Præludium en La mineur, D. Buxtehude Offertoire : Prélude en Mi mineur, …F. Mendlessohn Communion : Andante con moto (5ème Sonate), F. Mendelssohn Audition : Christina Harmon (Dallas) Toccata en Ré mineur, Albert Renaud Jens Korndoerfer Choral en Mi majeur, C. Franck Consécration et Sortie (Messe de la Pentecôte), O. Messiaen
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : improvisation sur l’Agnus Dei de la Messe Orbis Factor Offertoire : Adagio en Mi bémol mineur, Mel Bonis (1858-1937) Communion : Prière avant la Communion (Livre du Saint Sacrement), O. Messiaen Postlude : Prélude et fugue en Mi bémol majeur BWV 552, J.S. Bach Audition : Le Banquet Céleste, O. Messiaen Choral « Agneau de Dieu » BWV 656, J.S. Bach
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Gérard Letellier Prélude (10h 15) : Fantaisie et Fugue en Ut mineur BWV 537, J.S. Bach Offertoire : Choral « En Toi est la joie » BWV 615, J.S. Bach Communion : Prélude liturgique n°3, G. Letellier Postlude : Prélude et Fugue Classique en Ut majeur, G. Letellier Audition : Hymne au soleil, L. Vierne Adagio de la Symphonie III, L. Vierne Toccata, L. Vierne
Bach, Widor, A. Philip, Dallier, Guilmant, Saint-Saëns, Gigout
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Improvisation « l’Esprit du Seigneur remplit l’univers » Offertoire : Cinq versets sur Veni Creator 1,2,3, D. Roth Communion : Cinq versets sur Veni Creator 4,5, D. Roth Postlude : Improvisation : « ...tout à coup vint du ciel un bruit tel que celui d’un violent coup de vent... » Audition : Choral varié sur Veni Creator, M. Duruflé Symphonie V 1. Allegro vivace, C.M. Widor
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Preludio pro organo pleno, J. Ch. Kittel Offertoire : Basse de trompette, L. Marchand Communion : Tierce en taille, N. de Grigny Postlude : Offertoire en Sol mineur, C. Franck Audition: Scherzo extrait des Six Duos pour piano et harmonium, C. Saint-Saëns transcription: Daniel Roth Fantaisie-Improvisation sur Ave Maris Stella, C. Tournemire reconstitution : Maurice Duruflé
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : improvisation sur l’introït « Hommes de Galilée, pourquoi restez-vous ainsi à regarder le ciel ? » Offertoire : Choral « Ce que Dieu fait est bien fait », J.P. Kellner Communion : Symphonie V. 4. Adagio, C.M. Widor Postlude : Symphonie VI. Final, C.M. Widor Audition : Impromptu, L. Vierne Improvisation « Dieu s’élève parmi les acclamations »
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10H15) : Prélude et fugue en sol majeur BWV 541, J.S. Bach Offertoire : Sonate VI I. Vivace, J.S. Bach Communion : Choral « Bien aimé Jésus nous sommes ici », J.S. Bach Audition : Première audition de la « Messe pour Saint-Sulpice » pour Choeur et deux orgues, David Briggs Choeur de l’église All Saints de Northampton, Direction : Lee Dunleavy, au grand orgue : David Bednall, à l’orgue de choeur : Richard Mc Veigh.
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Hommage à Marcel Dupré décédé le 30 mai 1971 Prélude (10h 15) : Cortège et Litanie, M. Dupré Offertoire : Invention 13, M. Dupré Communion : Invention 15, M. Dupré Postlude : Paraphrase sur le Te Deum, M. Dupré Audition : Ave Maris Stella, M. Dupré Prélude et fugue en la bémol majeur, M. Dupré
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin Prélude (10h 15) : Scherzetto et Procession (2ème Suite), J.J. Grunenwald Offertoire : improvisation sur le Psaume Communion : Le jardin suspendu, J. Alain Postlude : Toccata, A. Renaud Audition : par Sian Gardner (Australie) Fantaisie en La, C. Franck Symphonie II (1er mouvement), L. Vierne
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) Prélude et fugue en sol majeur BWV 550, J.S. Bach Offertoire : Fugue en do majeur, D. Buxtehude Communion : Communion, L. Vierne Postlude : Toccata, L. Vierne Audition : Interlude symphonique de Rédemption, C. Franck Transcription : D. Roth Gloria (Livre d’orgue du Magnificat), D. Roth
EMMANUEL HOCDÉ, SOPHIE-V. CAUCHEFER-CHOPLIN, Choeur de Paris-Sorbonne Direction : PATRICK MARCO MESSIAEN, DURUFLÉ, FAUCHARD, ESCAICH, MESSE DE VIERNE
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth – Choeur de St-Peter’s de Nottingham Kyrie, Sanctus-Benedictus et Agnus de Harold Darke Prélude (10h 15) : Cathédrales, L. Vierne Offertoire : Domine Deus (Messe des Paroisses – Gloria), F. Couperin Communion : Choral « Ce que Dieu fait est bien fait », J.P. Kellner Postlude : Choral-Improvisation sur Victimae paschali, C. Tournemire Reconstitution : Maurice Duruflé Audition : Choeur : Sicut cervus, G.P. Palestrina Orgue : Tocata secunda, G.Frescobaldi Choeur : Locus iste ; Ave Maria, A. Bruckner Orgue : Offertoire en do mineur, C.Franck Choeur : Os justi ; Christus factus est, A. Bruckner Orgue : Tocata quarta, G.Frescobaldi Choeur : Tu es Petrus, G.P. Palestrina
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Symphonie Romane - 1er mouvement, C.M. Widor Offertoire : Offertoire pour le jour de Pâques, J.F. Dandrieu Communion : Symphonie Romane – Cantilène, C.M. Widor Postlude : Choral-improvisation sur « Victimæ Paschali », C. Tournemire (Improvisation reconstituée par Maurice Duruflé) Audition : Symphonie Romane – Choral, Final, C.M. Widor
21h 30 Veillée Pascale – Messe de la Résurrection - Organiste : Daniel Roth Offertoire : Improvisation sur l’Alleluia Pascal Communion : Improvisation sur « Hæc dies » (Voici le jour que le Seigneur a fait...) Postlude : Improvisation sur « Victimæ Paschali » (A la victime pascale, chrétiens, offrez le sacrifice de louange)
19h – Messe en mémoire de la Cène du Seigneur – organiste : Daniel Roth Prélude : Choral « Ardemment j’aspire à une fin heureuse », J. Brahms Offertoire : Choral « Ardemment j’aspire à une fin heureuse », J.S. Bach Communion : Communion sur « Ubi Caritas », J. Lechat
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin Prélude (10h 15) : Improvisation sur « Hosanna au fils de David ! Béni soit celui qui vient au nom du Seigneur » Offertoire : Choral n°4 (Tombeau de Titelouze) « Audi benigne conditor », M. Dupré Communion : Elévation n°1 op. 32, M. Dupré Postlude : Prélude et fugue en Ut mineur, J.S. Bach
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude(10h 15) : Prélude et fugue en sol mineur, T. Dubois Offertoire : Improvisation sur « Confitebor » (Je te louerai de tout mon coeur, Seigneur) Communion : Imploration, T. Dubois Postlude : Prélude et fugue en Si mineur, J.S. Bach Audition : Prélude et fugue en Fa mineur, M. Dupré Sonate V – 1. Allegro appassionato, A. Guilmant
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Kyrie, Christe, Kyrie (1er Livre d’Orgue, Messe), N. de Grigny Offertoire : Improvisation sur « Lætare » (Réjouis-toi, Jerusalem, et rassemblez-vous, vous tous qui l’aimez) Communion : Communion en mi majeur (Heures Mystiques-volume 1), L. Boëllmann Postlude : Dyptique – Pathetic Prologue and Epilogue, R. Ledenyof (1930) Audition : Partita en sol mineur, J.S. Bach
Lucien Lesage, Daniel Roth B. Pascal : Le Mystère de Jésus de Grigny, Bach, improvisations
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin Prélude (10h 15) : Prélude (Suite op. 5), M. Duruflé Offertoire : Choral « De Dieu je ne veux pas me séparer », J.S. Bach Communion : Navrance, fr.J.B. Gavignet Postlude : Grave (Suite n°1), J.J. Grunenwald Audition : Improvisation sur des thèmes de Francis Poulenc (à l’occasion de la clôture de la première semaine internationale Poulenc)
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Prélude et fugue en La mineur BWV 543, J.S. Bach Offertoire : Prélude en Mi mineur, F. Mendelssohn Communion : Larghetto en Do dièse mineur, A.P.F. Boëly Postlude : Prélude et fugue en Sol mineur, J. Brahms Audition : Etude en forme de canon en La mineur, R. Schumann Fantaisie et fugue en La mineur BWV 904, J.S. Bach
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Fantaisie en Do mineur BWV 562, J.S. Bach Offertoire : Tierce en taille, N. de Grigny Communion : Choral « O Homme pleure sur tes lourds péchés », J.S. Bach Audition : Suite improvisée sur des thèmes du Carême : « Attende Domine » (regarde-nous, Seigneur, prends pitié de nous...), Choral « Ardemment j’aspire à une fin heureuse » Hymne « Audi, benigne conditor... » (Ecoute, ô Créateur nos prières...)
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Improvisation sur l’introït « Regarde-moi et prends pitié de moi, Seigneur...» Offertoire : Choral BWV 641 « Quand nous sommes dans une extrême détresse... », J.S. Bach Communion : Andantino, L.Vierne Audition : par Monica Melcova ,Professeur d’improvisation au Conservatoire Nat. Sup. de San Sebastian Prélude et Fugue en Do mineur BWV546, J.S.Bach Fantaisie en la, C.Franck Improvisation
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin Prélude (10h 15) : Concerto en La mineur, Vivaldi-Bach Offertoire : Petite gigue en Sol majeur, W.A. Mozart Communion : Improvisation sur le chant de Communion Postlude : Toccata (2ème Suite), J.J. Grunenwald Audition : La mélodie intérieure, J.J.Grunenwald Improvisation libre
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Sonate VI (Choral « Notre Père »), F.Mendelssohn Offertoire : Choral « Notre Père », A.G.Ritter Communion sur le répons « Ubi caritas » (Là où l’amour est authentique, Dieu est présent ) J. Lechat Audition : par Jean-Marc Leblanc Quatre esquisses op.58, R. Schumann Offertoire – Clameur et Choral (Orgue Mystique, Office de la Septuagésime), C. Tournemire
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Symphonie III – Prélude, Ch.M.Widor Offertoire : Fugue en ré mineur BWV 539, J.S.Bach Communion : Choral « Bien aimé Jésus nous sommes ici » BWV731, J.S.Bach Postlude : Sonate V – I. Allegro appassionato, A.Guilmant Audition : Choral II en si mineur, C.Franck Toccata, T.Dubois
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Poème improvisé sur le nom d’Aristide Cavaillé-Coll Offertoire : Improvisation sur « Lumen » Lumière pour éclairer les nations et gloire de votre peuple d’Israël (2 Février, La Purification de la Bienheureuse Vierge Marie) Communion : Andantino en sol mineur, C.Franck Audition : par Georges Lartigau, président de l’association A.Cavaillé-Coll Hommage au facteur d’orgues Aristide Cavaillé-Coll (4 février 1811- 13 octobre 1899) Sortie (extrait de l’Organiste Moderne), L.J.A. Lefébure-Wély Andante con moto op. 16 dédié à A. Cavaillé-Coll, A. Guilmant Marche religieuse (Six Pièces) dédiée à A. Cavaillé-Coll, E. Gigout Et Misericordia (Livre d’Orgue pour le Magnificat), D. Roth Grave (1ère Suite) dédié à O. Messiaen, J.J. Grunenwald (né le 2 février 1911)
OEuvres de Bach, Hesse, Lemmens, Guilmant, Widor, Franck, Vierne, Lebrun, Roth Concert enregistré par France-Musique
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin Prélude (10h 15) : Fantaisie et fugue en Do mineur, J.S. Bach Offertoire : Prélude, N. Boulanger Communion : Petit Canon, N. Boulanger Audition : Improvisation : Toccata, Andante, Gigue, Pastorale, Final
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Prélude et fugue en do mineur, F.Mendelssohn Offertoire : Quatuor en sol mineur, A.P.F.Boëly Communion : Canon en si majeur, R.Schumann Audition : par Lionel Avot Prélude et fugue sur B.A.C.H, F. Liszt Fantaisie en La, C. Franck
10h 30 Messe – Organistes : Daniel Roth, Sophie-V. Cauchefer-Choplin, Prélude (10h 15) : Marcia (Symphonie III), C.M. Widor Kyrie – Missa Festiva « Orbis Factor » pour assemblée, choeur à 4 voix mixtes et deux orgues, D. Roth Offertoire : Aria « Mein gläubiges Herz » (Cantate de la Pentecôte), J.S. Bach Prune Cothouit, soprano Communion : Largo pour trompette et orgue, R. Planel Fabien Norbert, trompette Postlude : Grand Choeur dialogué, E. Gigout
Jeanne Di Mascio et Prune Cothouit, cantatrices; Fabien Norbert, Trompettiste Daniel Roth et Sophie-V.Cauchefer-Choplin au grand orgue et le Quintette de cuivres MAGNIFICA
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h15) Improvisation sur « Tu as aimé la justice et haï l’iniquité » Offertoire : Choral « Christ notre Seigneur est venu au Jourdain », D.Buxtehude Communion : Choral « Christ notre Seigneur est venu au Jourdain », J.S.Bach Audition : Choral III en la mineur, C.Franck Prélude et Fugue en mi mineur, F.Mendelssohn
10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth Prélude (10h 15) : Toccata Quarta, Toccata Quinta, G.Frescobaldi Offertoire : Prélude sur l’introït de l’Epiphanie, M.Duruflé Communion : Méditation, M.Duruflé Audition : Improvisation sur « Les rois de Tharsis et les îles offriront leurs présents » Marche des Rois Mages, T.Dubois Artizarra, Fantaisie pour l’Epiphanie, D.Roth